Direkt zum Inhalt

In den Regionalgruppen sind insbesondere die in der Praxis tätigen Kinderärzte organisiert. Die eigenständigen Gruppen stehen in engem Kontakt mit der SGP.

Aargau

Präsident: Dr. Wolfgang Brunschwiler

Kontaktadresse:

Dr. Wolfgang Brunschwiler

Tramstrasse 7

5034 Suhr

brunschwiler@hin.ch

Basel

Präsident: Dr. Pierino Avoledo, Dr. Roland Laager

Kontaktadresse:

Dr. Pierino Avoledo

Spez. Pädiatrische Onkologie/Hämatologie

Rennweg 28

4052 Basel 

pierino.avoledo@unibas.ch

 

Dr. Roland Laager

Hardstrasse 6

4127 Birsfelden 

laager.prax@bluewin.ch

Bern

Präsident: Dr. Daniel Hänggi-Buettiker

Kontaktadresse:

Dr. Daniel Hänggi-Buettiker

Panoramastrasse 5

3600 Thun

danielhaenggi@hin.ch

Freiburg

Präsidentin: Dr. Nevenka Vilimonovic

Kontaktadresse:

Dr. Nevenka Vilimonovic

Rue du Simplon 8

1700 Fribourg

n.vilimonovic@bluewin.ch

Genf

Präsident: Dr. Thierry Battisti
Sekretärin: Dr. Anne Lagnaux

Kontaktadresse:

Dr. Thierry Battisti

15, Rue du Grand-Bay

1220 Les Avanchets

battisti.thierry@bluewin.ch 

www.pediatre-ge.ch

 

 

Neuchâtel

Präsident: Dr Gilles Meylan

Kontaktadresse:

Dr. Gilles Meylan

Pommeret 7

2053 Cernier

meylancab@bluewin.ch

Ostschweiz

Präsident: Dr. Andreas Würmli

Kontaktadresse:

Dr. Andreas Würmli

Trogenerstrasse 20

9450 Altstätten

praxis.wuermli@bluewin.ch

Solothurn

Präsidentin: Dr. Brigitte Niederer Blatter

Kontaktadresse:

Dr. Brigitte Niederer Blatter

Leberngasse 7

4600 Olten

dr.niederer@bluewin.ch 

 

Tessin

Präsidentin: Dr. Chiara Roncoroni-Zappa

Kontaktadresse:

Dr.  Chiara Roncoroni-Zappa

Via Foletti 19

6900 Massagno

roncoronizappa@bluewin.ch

Wallis

co-Präsident: Dr. Jean-Marc Vuissoz
co-Präsident: Dr. Simon Fluri

Kontaktadresse:

Dr. Jean-Marc Vuissoz, Co-Präsident

Rue du Léman 18

1920 Martigny

jean-marc.vuissoz@grandir.ch

 

 

Dr. Simon Fluri, Co-Präsident

Brückenweg 6

3930 Visp

simon.fluri@hopitalvs.ch

Waadt

Präsident: Dr. Claude Bertoncini
Vizepräsident: Dr. Nelson Douchet

Kontaktadresse:

Dr. Claude Bertoncini

Rte St-Germain 3

1042 Assens

cbertoncini@bluewin.ch

Zentralschweiz

Präsidentin: Dr. Elsbeth Burch

Kontaktadresse:

Dr. Elsbeth Burch

Praxis Centramed

Frankenstrasse 2

6002 Luzern

Tel. 041 227 11 11

Zürich

Präsident: Dr. Gian Bischoff, Co-Präsident
Präsident: Dr. Patrik Schimert, Co-Präsident

Kontaktadresse:

Vereinigung Zürcher Kinder- und Jugendärzte (VZK)

Geschäfsstelle

Breitingerstrasse 23

8002 Zürich

info@kinderaerzte-zuerich.ch

www.kinderaerzte-zuerich.ch